Archives de catégorie : Ventes aux enchères

Depuis trois mois, le Cercle Guimard remet les pendules à l’heure. On trouve ici (salles de vente) ou là (ebay) des objets en vente que les vendeurs ou les spécialistes – parfois en toute bonne foi – déclarent être de Guimard. C’est effectivement parfois trompeur mais parfois un peu énorme, et voici donc de quoi y voir un peu plus clair :

(Et comme je suis webmestre de ce site, je me permettrai une auto-critique : il va falloir revoir la maquette  – un peu étouffante – et le menu de gauche – un peu confus…)

Vente chez Tajan le 23 septembre

Le 23 septembre, à 14h, Tajan fait sa rentrée avec une vente Art nouveau… nombreuses pièces sans signature, créateurs inconnus pour moi, mais aussi grands noms :
– Eugène Gaillard ;
– Van de Velde avec par exemple une épreuve d’affichette Tropon ;
– Horta avec de nombreuses pièces (chaises, banquette…) ;
– Guimard avec un intérieur de cheminée en fonte, une vitrine en chêne et une sellette tripode en noyer.
– Hoffmann ;
– Serrurier Bovy ; – ou encore Majorelle avec un exceptionnel ensemble de bureau !

Voir le catalogue en pdf

Exposition des pièces : Espace Tajan
37 rue des Mathurins 75008 Paris – T. +33 1 53303030
Jeudi 9 et Vendredi 10 Septembre 2010 de 10 h à 18 h
Du Lundi 13 au Vendredi 17 Septembre 2010 de 10 h à 18 h
Du Lundi 20 au Mercredi 22 Septembre 2010 de 10 h à 18 h
Jeudi 23 Septembre 2010 de 10 h à 14 h
Exposition partielle des lots 27 à 105
Hôtel Frison
37, rue Lebeau 1000 Bruxelles – Belgique
Du mercredi 1er septembre au samedi 4 septembre 2010 de 11 à 18 heures.

http://www.tajan.com/

Table du salon de l’hôtel Guimard

Encore une belle, très belle pièce en vente prochainement. C’est une table d’appoint, en poirier, provenant du salon de l’hôtel Guimard qui sera en vente le 9 juin à Drouot… La description faite par Aguttes suffit pour nous faire rver :
à plateau mouvementé entièrement sculpté et nervuré à fond marqueté en loupe. Piétement asymétrique entièrement galbé nervuré et sculpté reprenant des tiges florales.

http://www.aguttes.com

De nombreuses autres pièces de mobilier Art nouveau sont en vente également pour cette vente consacrée aux arts décoratifs du 20ème siècle. On retrouvera donc les noms de Gallé, Majorelle, Larche, Gallé ou encore Koloman Moser, à des prix beaucoup plus abordables. Hep… psst… c’est mon anniversaire bientôt.

Exposition publique le 8 de 11h à 18h et le 9 de 11h à 12h :
http://www.aguttes.com/vo/catalogue.aspx?IDVente=09062010

Envie d’une table de milieu ?

Les ventes aux enchères présentant des objets Art nouveau sont légion, mais je signale celle organisée par Artcurial le 8 juin… On pourra en effet y voir (et acheter… qui ? qui ? qui ?) une table Hector Guimard qui – ô joie – est en photo sur leur site web… Il sera surtout intéressant pour le commun des mortels d’aller admirer cette pièce (mais également du Tiffany et du Van de Velde) lors de l’exposition :

Du 4 au 7 juin 2010, de 11h à 19h
Hôtel Marcel Dassault
7 rond-point des Champs-Élysées
75008 Paris

http://www.artcurial.com/fr/actualite/cp/2010/2010_06_08_1815_art-deco.asp

Vente « arts décoratifs » chez Tajan

Tajan réalisera le 25 février (à 14h) une vente d’objets décoratifs du 20ème siècle. Pour la période Art nouveau, seront en vente de nombreux vases Daum, Gallé, Delatte, Legras, Muller, mais également du mobilier : fauteuils Kohn splendide en bois tourné, meubles attribués à Hoffmann… On retrouvera également Lalique période verrerie Art déco… et bien d’autres créations de l’entre deux guerre.

Les objets en vente sont exposés (entrée libre) chez Tajan jusqu’au 24 février… enfin normalement c’est le cas, mais il n’y pas cette info sur leur site… De surcroît le lieu (art déco) est splendide.

Télécharger le catalogue de la vente.

Tajan
37, rue des Mathurins.
75009 Paris. http://www.tajan.com